Питание в походе как организовать его наилучшим образом

24 ноября 2021

Как питаться во время туристического похода? Такой вопрос особенно актуален для тех, кто только осваивает туризм как хобби или же хочет перейти на новый уровень, на более продвинутую категорию сложности. Если попытаться дать краткий ответ на такой вопрос, то можно сказать, что питаться нужно в первую очередь так, чтобы хватало сил на прохождение маршрута без проблем. 

Потому для начала следует усвоить золотое правило. В походе категорически неприемлемы диеты и специальные режимы питания, если только это не медицинские ограничения и не ограничения по религиозным соображениям. 

Как правильно сформировать продуктовый набор для похода

Запас продуктов для туристического похода зависит от ряда факторов: 

категория сложности похода;

•время года;

•количество участников;

•протяженность маршрута;

•наличие по пути населенных пунктов, где при необходимости можно пополнить запасы провизии и воды;

•наличие по пути источников воды, приемлемой для питья или приготовления пищи;

•наличие или отсутствие возможности разжигать костры на привалах.

Также важно понимать, что “продовольственная программа” похода зависит еще и от традиций и обычаев туристической группы или клуба. Потому туристу, которого приглашает присоединиться к походу не знакомая или малознакомая ему команда, настоятельно рекомендуется узнать, как инициаторы будут формировать набор продуктов и какое участие в процессе принимает каждый член коллектива.

В серьезных туристических клубах или давно существующих неформальных группах туристов-любителей обычно имеются свои “завхозы”, то есть люди, отвечающие за пропитание во время похода и в процессе его подготовки раздающие соответствующие задания своим товарищам. Обычно продукты покупаются вскладчину, а также заблаговременно подготавливаются в домашних условиях. Например, люди сушат овощи, изготавливают самодельные энергетические конфеты. Продукты, требующие особых условий хранения (мясо, колбаса), упаковывают с помощью вакууматора. 

Также нужно подумать об инвентаре для приготовления пищи. В частности, о котелке. Современный, удобный и функциональный котелок Fire-Maple Feast K2 1.5 – просто находка для туристов, желающих качественно питаться в походе.

Что необходимо, а что неприемлемо

Консервы, как неотъемлемая часть туристического рациона, постепенно уходят в прошлое. На смену им приходят сублиматы. Сейчас в продаже можно найти немало таких продуктов от разных отечественных и зарубежных компаний: мясные блюда, каши, другая провизия. Сублиматы удобны в походах в первую очередь тем, что упакованы в реторт-пакеты, а это значительно уменьшает вес поклажи и снимает немало проблем с утилизацией тары. 

Если поход непродолжительный и не предполагаются длительные привалы, то наилучший вариант - чай или кофе, концентрированные супы в пакетах, бутерброды с салом или хорошей жирной копченой колбасой. Такой рацион позволит быстро восстанавливать силы, а приготовление займет совсем немного времени.

Кстати, достойная альтернатива костру – хорошая газовая горелка Следопыт «Горящая чаша».

Опытные туристы категорически не рекомендуют брать в походы спиртное. Польза горячительных напитков при простуде или переохлаждении, мягко говоря, сильно преувеличена. Куда полезнее правильно сформировать походную аптечку.

Статьи по теме

Почему не клюет во время подледного лова

09 декабря 2021

Аптечка туриста: что жизненно важно, а без чего можно обойтись

01 декабря 2021

Что делать с простудой в походе?

27 октября 2021

Как ходить в поход аллергику?

20 октября 2021

Пять причин для того, чтобы путешествовать по России осенью

11 октября 2021